Волоконно оптические линии связи

информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

   Категории кабелей ВОЛС
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

mmsm

Многомодовое волокно - ММ

Многомодовое градиентное волокно имеет относительно толстый сердечник диаметром от 50 до 62,5 нм. Волоконный сердечник имеет параболический показатель преломления. Благодаря разнице в показателях преломления, свет распространяется более медленно в центре сердечника, чем по краям, поэтому даже различные моды (лучи, углы входа которых различаются) имеют одинаковое время распространения и длину волны, создавая продвижение света в форме синусоиды с различной амплитудой. Таким образом, могут быть использованы, в том числе и бюджетные источники света с широкими углами распространения, такие как светодиоды. Стандартизированное волокно OM2 (диаметр сердечника 50 нм) может использоваться для передачи сигнала на расстояние до 500 м со скоростью передачи данных до 1 Гбит/с. Многомодовое волокно под 850-нм длину волны было выпущено под названием OM3 для использования с относительно новыми диодами типа VCSEL с длиной волны 850 нм. Несмотря на свою дешевизну, эти лазерные светодиоды имеют фокусирующий фактор выше среднего. Данная технология позволяет экономично реализовать сеть 10-Гбит протяженностью до 300 м. Многомодовое волокно с диаметром сердечника 62,5 нм используется редко ввиду его низкой пропускной способности.

Одномодовое волокно - SМ

Одномодовое ступенчатое  волокно имеет сверхмалый диаметр (9 нм). Поскольку ширины сердечника достаточны для прохождения только одной световой волны (мода), происходит низкое рассеивание, чем достигается высокая пропускная способность (> 1 Гбит/с). Низкий показатель затухания (среди прочих - линейное распространение света) позволяет прокладывать кабель на большие расстояния (до 2 км для 10-Гбит систем с волокном OS1).

Оптимальное использование одномодового волокна требует дорогих, одномодовых классических лазерных источников света. Эти комбинации в основном используются только в телекоммуникационных технологиях (расстояние передачи данных более 5 км).

 

Многомодовое волокно (MM) соответствует IEC 60793-2-10

mm

Стандарт ISO

OM1

OM2

OM2e

OM3

Тип волокна

MM 62.5/125

MM 50/125

MM 50/125

MM 50/125

Максимальное затухание (дБ/км)
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 850 нм
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1300 нм


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 3,2
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 0,9


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 3,0
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1,0


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 2,7
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 0,7


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 2,5
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 0,7

Коэффициент широкополосности (МГц х км )
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 850 нм
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1300 нм


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

500
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 500


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

500
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 500


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

600
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1200


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

1500
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 500

Пропускная способность (МГц х км)
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 850 нм


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

Не определено


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

Не определено


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

Не определено


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

2000

 

Одномодовое волокно (SM) соответствует IEC 60793-2-50 и ITU-T G.652.D

sm

OS1

Тип волокна

SM 9/125

Максимальное затухание (Дб/км)
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1310 нм
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1550 нм


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 0,38
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 0,28

Коэффициент дисперсии (пс/нм x км)
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1310 нм
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru 1550 нм


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru < 3,5
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru < 18

Длина волны нулевого значения дисперсии (нм)

1302 - 1322

Длина волны затухания (нм)

< 1260

 

Длина соединений для стандартизированных сетевые приложения, совместимых с  EN 50173-1: 2007

 

Стандарт ISO


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru OM1


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru OM2


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru OM2e*


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru OM3


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru OS1


информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru OS2

Сетевое приложение

Длина
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru волны

100Base-FX

1300 нм

2000 м

2000 м

2000 м

2000 м

-

-

1000Base-SX

850 нм

275 м

550 м

750 м

550 м

-

-

1000Base-LX

1300 нм

550 м

550 м

2000 м

550 м

2000 м

5000 м

10Gbase-SR/SW

850 нм

32 м

82 м

110 м

300 м

-

-

10Gbase-LX4

1300 нм

300 м

300 м

110 м

300 м

2000 м

10000 м

10Gbase-LR/LW

1310 нм

-

-

-

-

2000 м

10000 м

10Gbase-ER/EW

1550 нм

-

-

-

-

2000 м

22250 м

 

* Оптоволокно ОМ2е не прописано в стандарте EN 50173-1
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru

Использование в Аудио и Видео системах

В аудио системах в основном используется многомодовое волокно 50/125 нм (тип ОМ2). Его обычная скорость передачи данных составляет 100 Мбит/с; в зависимости от проекта длина составляет до 2 км (см. 100Base-FX в таблице сверху). Учитывая, что в современных видео системах требуется высокая пропускная способность, чаще всего используется одномодовое волокно SM 9/125μm длиной до 10 км.

   Производство Оптоволоконных Кабелей

 

В производстве оптоволоконных кабелей высокоточные производственные процессы должны осуществляться в соответствии с высочайшими стандартами качества. Компания Klotz a-i-s использует безопасные, максимально автоматизированные процессы, гарантирующие сверхвысокую точность и качество кабелей Klotz. Качество продукта проверено и задокументировано с помощью современных методов испытаний и измерительных технологий.

Качество Полировки

Разъемы оптических кабелей должны быть обработаны согласно сверхточным стандартам, что обеспечивает ровность контакта и гарантирует оптимальную и устойчивую передачу сигнала.

Высокоточное автоматическое полирующее оборудование необходимо для изготовления поверхностей разъемов оптимального качества.

В зависимости от того, какой разъем используется, требуется различное количество этапов полировки.

Набор различных полирующих пленок под разным давлением и с разной продолжительностью используется для полировки окончаний. Это наиболее сложный этап в процессе производства сверхкачественных оптоволоконных кабелей.  После проведения серии тестов для определения параметров полировки, полировальная машина программируется с учетом различных типов разъемов.

Эти параметры задают:
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru - количество и продолжительность циклов полирования
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru - тип абразивного состава полирующего диска для каждого цикла
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru - тип абразивного состава полирующей бумаги для каждого цикла
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru - давление, оказываемое на разъемы 

manuf

   Модели

12005-09

F-SF01..HX

Кабель оптоволоконный, симплексный, I-V(ZN)H 1x .. /125, негорючий

12005-16

F-DL02..HX

Кабель оптоволоконный, дуплексный, DUPLEX-FLAT I-V(ZN)HH 2 x ../125, в двойной изоляции, негорючий

12005-17

F-BL....HX

Кабель оптоволоконный, инсталляционный мультикор, I-V(ZN)HH n x ../125, негорючий

12005-21

F-UZ....HX

Кабель оптоволоконный, усиленная защита волокон, универсальный,
информация с сайта 1-cable.ru информация с сайта 1-cable.ru U-DQ(ZN)BH n x ../125, негорючий

12005-24

F-AZ....EX

Кабель оптоволоконный, усиленная защита волокон, для наружного применения, A-DQ(ZN)B2Y n x ../125, полиэтилен

12005-26

F-AX....EX

Кабель оптоволоконный, усиленная защита волокон (металлическая броня), для наружного применения, A-DQ(ZN)2Y (SR)2Y n x ../125, полиэтилен

12005-14

F-ZF02..HX

Кабель оптоволоконный, дуплексный, DUPLEX-ZIP I-V(ZN)H 2 x ../125, негорючий

 

перейти в раздел

       

 


 

Расширен ассортимент новой серией силовых разъемов от PC Electric (Австрия)

подробнее
 

Отправить ваши замечания
и пожелания, написав
по общим вопросам
директору
по работе сайта
администратору